Mairie

 Coordonnées

124, Contour de l’Église – 59173 Sercus

Téléphone : 03 28 48 61 68
Télécopie : 03 28 41 33 93

mail : mairie.sercus@gmail.com

Horaires d’ouverture : Nouveaux horaires depuis le 11/02/2019 

  • Mardi : 13h30-18h30
  • Jeudi-Vendredi : 13h30 – 17h00
  • Permanence du Maire et des adjoints le samedi de 11h00 à 12h ou sur RDV.

Les Commissions de la Commune de Sercus

Commission communale des impôts
Stéphanie Fenet, Maire
Liste des 24 noms proposés
Bernadette Cauwel, Laurence Barrezeele, Marie Françoise Carlier, Michel Boddaert, Isabelle Loingeville, Régis Decouvelaere, Aurélia Decouvelaere, Patrice Chelu, Bernard Deram, Marie Odile Deram, Daniel Dziadek, José Huyssen, Pierre Bouvignies, Olivier Lemort, Frédéric Moreel, Jean Sébastien Retif, Régis Dumont, Alain Lesage, Marie Paul Cattoir, Yolande Merseman, Francois Marcotte, Patrick Waymel, Guy Roland et Jean Pierre Dziadek.

Commission SIDEN-SIAN
Titulaire : Michel Boddaert

Correspondant défense
Titulaire : Jean Sébastien Retif

Délégués auprès de l’école de Sercus
Titulaires: Marie-Françoise Carlier et Stéphanie Fenet.                                               
Suppléant: Olivier Lemort

Commission d’appels d’offres
Titulaires : Stéphanie Fenet, Michel Boddaert, Bernadette Cauwel et Jean Sebastien Retif.
Suppléants : Isabelle Loingeville, Pierre Bouvignies et Frédéric Moreel.

Commission Communication
– Stéphanie Fenet (site internet)
– Laurence Barrezeele
– Bernadette Cauwel
– Isabelle Loingeville
– Pierre Bouvignies

Commission au Syndicat Intercommunal d’Energie des Communes de Flandre (SIECF) : Électricité, gaz, éclairage, numériques.
Titulaires : Olivier Lemort et Régis Decouveleare
Suppléants : Laurence Barrezeele, Stéphanie Fenet

Commission USAN                                                                            Titulaire : Michel Boddaert                                                                                                        Suppléant : Régis Decouveleare

Commission SMICTOM                                                                        Titulaire : Laurence Barrezeele, Marie Françoise Carlier                                                        Suppléant : Stéphanie Fenet, Pierre Bouvignies

Commission Syndicat Mixte Flandres et Lys                                                  Titulaire : Stéphanie Fenet, Olivier Lemort                                                                    Suppléant : Marie Françoise Carlier, Régis Decouveleare

Commission embellissement de la commune
Titulaires : Stéphanie Fenet, Laurence Barrezeele, Bernadette Cauwel, Isabelle Loingeville et Olivier Lemort.

Commission plan communal de sauvegarde
Titulaires : Stéphanie Fenet, Marie Francoise Carlier, Isabelle Loingeville et Fréderic Moreel.

Référent réseau lecture public
Titulaires : Marie Francoise Carlier et Olivier Lemort.

Référent village patrimoine
Titulaires : Stéphanie Fenet et Pierre Bouvignies.                                                              Aide : Bernard Deram et Patrick Waymel


Comité des fêtes
Conseil d’administration 
Président : Michel Boddaert,                                                                                              Vice Président : Marie Francoise Carlier
Secrétaire : Pierre Bouvignies,
Trésorier : Isabelle Loingeville.
Composition du bureau :
Laurence Barrezeele, Bertrand Carlier, Bernadette Cauwel, Régis Decouveleare, Stéphanie Fenet, Frédéric Moreel, Olivier Lemort, Jean Sébastien Retif